27 août 2017 à 14:00
LES REPORTAGES - C'EST REPARTI POUR UNE ANNEE DE FOLIE RUGBYSTIQUE EN CÔTE D'ARGENT
UN PROGRAMME DE OUF !
TOUJOURS PLUS DE RUGBY
DE CÔTE D’ARGENT
Nos Reportages « Comme si vous y aviez assisté » commencent avec les matchs de préparation le Vendredi 1er Septembre pour un Week-End d’Enfer !
Cette Saison la Totalité des Clubs d’Honneur, de Promotion d’Honneur et de 1ère Série ainsi que la moitié de ceux des 2ème, 3ème et 4ème Séries (en sachant que d’autres seront vus lors des Phases Finales et Championnat de France) auront été couverts avec en sus des Clubs de Côte d’Argent évoluant en Fédérale 2 et 3.
Nous serons également présents le Samedi aux côtés des Ecoles de Rugby et des Equipes Féminines.
Vous remarquerez que seuls les WE de Noël, du Jour de l’An, du 4 Février (toutefois en attente d’éventuelles rencontres reportées) et du 1er Avril ne sont pas concernés.
L'AGENDA DE NOTRE PRESENCE
MATCHS DE PREPARATION
Vendredi 1er Septembre : Cazaux (Séries) - Ychoux (1ère Série)
Samedi 2 Septembre :
Le Matin : A Biganos (1ère Série) pour la Réception de Pouillon (1ère Série CBL)
L'Après-midi: A Salles: Sanguinet (PH) - Léognan (H) suivi de Salles (F2) - Hendaye (F1) mais aussi Gradignan (H) face aux Réserves de Salles et d'Hendaye.
Vendredi 8 Septembre : Labouheyre (H) – Saint André de Cubzac (PH)
Samedi 9 Septembre : Parentis (PH) - Cadaujac (H)
Dimanche 17 Septembre : Saint André de Cubzac (PH) – Cadaujac (H) dans le cadre de la Célébration des 40 ans du RC Cubzaguais et de la Présentation des Joueurs pour cette nouvelle Saison.
Samedi 23 Septembre : Lège Cap Ferret (PH) - Gabarret (H)
MATCHS DE CHAMPIONNAT
PHASE ALLER
Dimanche 24 Septembre : Villeneuve de Marsan - Ossalois Laruns (F3)
Dimanche 1er Octobre : Saint André de Cubzac – Parentis (PH)
Dimanche 8 Octobre : Labouheyre – Biscarrosse (H)
Dimanche 15 Octobre : Sanguinet – Cestas (PH)
Dimanche 22 Octobre : Pays Médoc – Gradignan (H)
Dimanche 29 Octobre : Ychoux – Pessac (1ère Série)
Dimanche 5 Novembre : Biganos – Villenave d’Ornon (1ère Série)
Dimanche 12 Novembre : Lège Cap Ferret – Le Bouscat (PH)
Dimanche 19 Novembre : Parentis - Cestas (PH)
Dimanche 26 Novembre : Sainte Eulalie – Grignols (Séries Poule 1)
Dimanche 3 Décembre : Pessac Alouette – Vélines (Séries Poule 2)
Dimanche 10 Décembre : Castillon – Léognan (H)
PHASE RETOUR
Dimanche 17 Décembre : Roquefort – Gabarret (H)
Dimanche 7 Janvier : Saint André de Cubzac – Cestas (PH)
Dimanche 14 Janvier : Martignas – Stade Bordelais ASPTT (1ère Série)
Dimanche 21 Janvier : Mimizan – Cadaujac (H)
Dimanche 28 Janvier : Cazaux - Libourne (Séries Poule 1)
Dimanche 4 Février : Repos
Dimanche 11 Février : Mérignac - Floirac (F3)
Dimanche 18 Février : Ambares/Saint Loubes – Saint Aubin de Médoc (Séries Poule 2)
Dimanche 25 Février : La Réole – Le BEC (PH)
Dimanche 4 Mars : Castillon – Labouheyre (H)
Dimanche 11 Mars : Lacanau – Morcenx (1ère Série)
Dimanche 18 Mars : Salles - RC Puilboreau (F2)
Dimanche 25 Mars : Léognan – Castillon (H)
PHASES FINALES
Dimanche 8 Avril : Demi-Finales Aller
Dimanche 15 Avril : Demi-Finales Retour
Dimanche 22 Avril : Finales Réserves
Samedi 28 & Dimanche 29 Avril : Fête du Rugby à Gabarret
Finales Premières
CHAMPIONNAT DE FRANCE
Dimanche 6 Mai : 1er Tour / Phase de Barrage
Puis le Suivi de nos Clubs en Championnat de France ainsi que la Couverture des Evènements organisés sur le Comité de Côte d’Argent.
Commentaires