2 125 092 visites 53 visiteurs

CHAMPIONNATS DU MONDE SEVENS - SAN FRANCISCO 2018 : LA NOUVELLE AQUITAINE SUR LE PONT

19 juillet 2018 - 14:59

RUGBY WORLD CUP SEVENS

SAN FRANCISCO 2018

SEVEN%20LOGO%20SAN%20FRANCISCO.jpg

LA NOUVELLE AQUITAINE SUR LE PONT

(Infos et Photos Sources FFR)

Une Coupe du Monde en cache une Autre. De ce Vendredi 20 à ce Dimanche 22 Juillet se dérouleront à San Francisco les Championnats du Monde de Rugby Sevens Féminin et Masculin sous une Formule Totalement Inédite (à découvrir en seconde partie de l’article).

L’Occasion de vibrer avec et aux côtés de nos Tricolores et ce d’autant que le Sevens et le Rugby Féminin prennent une place importante dans la Stratégie de Développement de notre Rugby en Nouvelle Aquitaine (sous la houlette de Christophe Rochaleou pour le Sevens et de Cécilia Saubusse pour le Rugby Féminin).

La Nouvelle Aquitaine sera par ailleurs bien représentée par des Joueuses et Joueurs y évoluant ou y ayant évolué.

 

FAISONS CONNAISSANCE

(Nous sommes désolés pour la qualité graphique du texte c/ nos Féminines mais à priori le logiciel utilisé n'a pas été le même que pour les Garçons)

 

NOS « REPRESENTANTES » FEMININES

Carla NEISEN (ayant porté les couleurs du Bugue)

 SEVEN NEISEN CARLA.jpg

 

Camille GRASSINEAU (une Figure du BEC et du Stade Bordelais ASPTT)

SEVEN%20GRASSINEAU%20CAMILLE.jpg 

NOS « REPRESENTANTS » MASCULINS

Manoël DALL’IGNA (Ayant défendu les couleurs de La Rochelle et de Royan)

SEVEN%20DALL%20IGNA.jpg

Pierre BOUDEHENT (Evoluant actuellement à La Rochelle)

SEVEN%20BOUDEHENT.jpg

Paulin RIVA (Ayant porté le Maillot de l’UBB et du XV Charente Rugby)

SEVEN%20RIVA.jpg

Jean-Pascal BARRAQUE (Ayant évolué à l’UBB, La Rochelle et Biarritz)

SEVEN%20BARRAQUE.jpg

LES EQUIPES ENGAGEES

NOTRE SEVENS FEMININ

(Fanny Horta Capitaine)

SEVEN%20FEMININ%202018.jpg

1/ MAYANS Marjorie 2/ CIOFANI Anne-Cécile 3/ PELLE Chloé 4/ NEISEN Carla 5/ AMÉDÉE Montserrat 6/ HORTA Fanny 7/ BERTRAND Coralie 8/ GRASSINEAU Camille 9/ SAINLO Johanna 10/ DROUIN Caroline 11/ IZAR Shannon 12/ GUÉRIN Lina

 

NOTRE SEVENS MASCULIN

(Manoël Dall'Igna Capitaine)

SEVEN%20MASCULIN%202018.jpg

1/ BOUDEHENT Pierre 2/ DALL IGNA Manoël 3/ VEREDAMU Tavite 4/ BOUHRAOUA Terry 5/ PAREZ-EDO Stephen 6/ RIVA Paulin 7/ BLY Kevin 8/ LAKAFIA Pierre-Gilles 9/ BONNEFOND Paul 10/ BARRAQUE Jean-Pascal 11/ VALLEAU Sacha 12/ VILLIERE Gabin

SEVEN%20LOGO%20SAN%20FRANCISCO.jpg

LE MODE D’EMPLOI DES COMPETITIONS

Les garçons affrontent la Jamaïque et les filles le Japon au premier tour d’une compétition d’un format inédit.

 

FRANCE 7 MASCULINES

La compétition masculine réunira 24 équipes avec un nouveau système sur trois jours. Contrairement au circuit mondial, il n’y aura pas de phase de poule mais un premier tour à élimination directe. Les Bleus affronteront la Jamaïque en ouverture !

PREMIER TOUR

Vendredi 20 juillet 2018

M1 : Kenya – Tonga M2 : Canada – Papouasie Nouvelle Guinée M3 : France – Jamaïque (Vendredi, 22h45 heure française) M4 : Pays de Galles – Zimbabwe M5 : Samoa – Ouganda M6 : Russie – Hong Kong M7 : Japon – Uruguay M8 : Irlande – Chili

En cas de victoire, les Français disputeront un Deuxième tour face à l’Australie, sinon, ce sera la Bowl (places 17-24).

DEUXIÈME TOUR

Vendredi 20 juillet 2018

M9 : Ecosse – Vainqueur M1 M10 : Argentine - Vainqueur M2 M11 : Australie - Vainqueur M3 (Samedi, 4h47 heure française) M12 : Angleterre - Vainqueur M5 M13 : Nouvelle Zélande – Vainqueur M6 M14 : Fidji - Vainqueur M7 M15 : Afrique du Sud - Vainqueur M8 M16 : USA - Vainqueur M4

En cas de succès, les Bleus disputeront le Championship (places 1 à 8). En cas de défaite, ce sera le Challenge Trophy, pour les places 9 à 16.

QUARTS DE FINALE

BOWL (Places 17-24)

Samedi 21 juillet 2018

M17 : Perdant M1 – Perdant M8 M18 : Perdant M2 – Perdant M7 M19 : Perdant M3 – Perdant M6 M20 : Perdant M4 – Perdant M5

CHALLENGE (Places 9-16)

Samedi 21 juillet 2018

M21 : Perdant M9 – Perdant M15 M22 : Perdant M10 – Perdant M14 M23 : Perdant M11 – Perdant M13 M24 : Perdant M16 – Perdant M12

CUP (Places 1-8)

Samedi 21 juillet 2018

M25 : Vainqueur M9 – Vainqueur M15 M26 : Vainqueur M10 – Vainqueur M14 M27 : Vainqueur M11 – Vainqueur M13 M28 : Vainqueur M16 – Vainqueur M12

DEMI-FINALES

BOWL (Places 17-24)

Dimanche 22 juillet 2018

M29 : Perdant M17 – Perdant M20 (Places 21-24) M30 : Perdant M18 – Perdant M19 (Places 21-24) M31 : Vainqueur M17 – Vainqueur M20 (Places 17-20) M32 : Vainqueur M18 – Vainqueur M19 (Places 17-20)

 

CHALLENGE (Places 9-16)

Dimanche 22 juillet 2018

M33 : Perdant M21 – Perdant M24 (Places 13-16) M34 : Perdant M22 – Perdant M23 (Places 13-16) M35 : Vainqueur M21 – Vainqueur M24 (Places 9-12) M36 : Vainqueur M22 – Vainqueur M23 (Places 9-12)

 

CUP (Places 1-8)

Dimanche 22 juillet 2018

M37 : Perdant M25 – Perdant M28 (Places 5-8) M38 : Perdant M26 – Perdant M27 (Places 5-8) M39 : Vainqueur M25 – Vainqueur M28 (Places 1-4) M40 : Vainqueur M26 – Vainqueur M27 (Places 1-4)

FINALES

Dimanche 22 juillet 2018

Places 23-24 : Perdant M29 - Perdant M30 Places 21-22 : Vainqueur M29 - Vainqueur M30 Places 19-20 : Perdant M31- Perdant M32 Places 17-18 (Finale Bowl) : Vainqueur M31 - Vainqueur M32

Places 15-16 : Perdant M33 - Perdant M34 Places 13-14 : Vainqueur M33 - Vainqueur M34 Places 11-12 : Perdant M35- Perdant M36 Places 9-10 (Finale Challenge) : Vainqueur M35 - Vainqueur M36

Places 7-8 : Perdant M37 - Perdant M38 Places 5-6 : Vainqueur M37 - Vainqueur M38 Places 3-4 (Médaille de Bronze) : Perdant M39 - Perdant M40 Places 1-2 (Finale Cup) : Vainqueur M39 - Vainqueur M40

SEVEN%20LOGO%20SAN%20FRANCISCO.jpg

 

FRANCE 7 FÉMININES

La compétition féminine réunira 16 équipes avec un nouveau système sur deux jours. Contrairement au circuit mondial, il n’y aura pas de phase de poule mais un premier tour à élimination directe. Les Bleues affronteront le Japon en ouverture !

PREMIER TOUR

Vendredi 20 juillet 2018

M1 : Fidji – Espagne M2 : France – Japon (Vendredi, 19h22 heure française) M3 : Russie – Afrique du Sud M4 : Canada – Brésil M5 : Australie – Papouasie Nouvelle Guinée M6 : Nouvelle Zélande – Mexique M7 : Angleterre – Irlande M8 : USA – Chine

En cas de victoire, les Françaises seront versées dans le tableau Championship des places 1 à 8. En cas de défaite, ce sera le Challenge Trophy, des places 9 à 16.

 

QUARTS DE FINALE

CHALLENGE (Places 9-16)

Vendredi 20 juillet

M09 : Perdant M6 - Perdant M7 M10 : Perdant M5 - Perdant M1 M11 : Perdant M2 - Perdant M4 M12 : Perdant M8 - Perdant M3

CUP (Places 1-8)

Vendredi 20 juillet

M13 : Vainqueur M6 - Vainqueur M7 M14 : Vainqueur M5 - Vainqueur M1 M15 : Vainqueur M2 - Vainqueur M4 M16 : Vainqueur M8 - Vainqueur M3

 

DEMI-FINALES

CHALLENGE (Places 9-16)

Samedi 21 juillet

M17 : Perdant M9 - Perdant M12 (Places 13-16) M18 : Perdant M10 - Perdant M11 (Places 13-16) M19 : Vainqueur M9 - Vainqueur M12 (Places 9-12) M20 : Vainqueur M10 - Vainqueur M11 (Places 9-12)

 

CUP (Places 1-8)

Samedi 21 juillet

M21 : Perdant M13 - Perdant M16 (Places 5-8) M22 : Perdant M14 - Perdant M15 (Places 5-8) M23 : Vainqueur M13 - Vainqueur M16 (Places 1-4) M24 : Vainqueur M14 - Vainqueur M15 (Places 1-4)

FINALES

Places 15-16 : Perdant M17 - Perdant M18 Places 13-14 : Vainqueur M17 - Vainqueur M18 Places 11-12 : Perdant M19 - Perdant M20 Places 9-10 : Vainqueur M19 - Vainqueur M20 Places 7-8 : Perdant M21 - Perdant M22 Places 5-6 : Vainqueur M21 - Vainqueur M22 Places 3-4 (Médaille de bronze) : Perdant M23 - Perdant M24 Places 1-2 (Finale) : Vainqueur M23 - Vainqueur M24

 

        

 

Commentaires

LA PLAGE : THE PLACE TO BE

 LAPLAGE 25 AOUT 2018.jpg

LAPLAGE 3 AOUT 2018.jpg

 

 

 

LE REGLEMENT DES COMPETITIONS TERRITORIALES

CLIQUEZ SUR L'AFFICHE

REGLEMENT COMPETITIONS DEF 2018 2019-page-001.jpg