2 335 617 visites 36 visiteurs

CHAMPIONNATS REGIONAUX - 1ère JOURNEE : LES CLUBS SE MESURENT

15 septembre 2018 - 08:17

COMPETITIONS REGIONALES

1ère JOURNEE

LOGO%20PRNA.png

LES CLUBS SE MESURENT

C’est parti pour des Championnats Régionaux au Goût de Premiers Tours de Championnats de France, une Confrontation de Cultures Rugbystiques qui promet des Combats d’Anthologie et une Saison des plus Passionnantes.

Pour se faire un début d’idée d’une « hiérarchie » des Forces en Présence il faudra, à notre sens, attendre la première journée de repos tant nous voyageons dans l’inconnu. A l’aube de cette nouvelle aventure il nous faut être très prudents et surtout éviter le piège des idées préconçues.

Ce qui est certain est que les Clubs qui reçoivent en ce week-end auront la pression. A l’instar de ce que nous avons vécu avec le démarrage des Championnats Fédéraux des surprises sont à attendre à la maison. Et lorsque l’on connait l’importance des points perdus à domicile…….

Nous vous rappelons que tous les résultats sont accessibles sur ce site dans la barre de menu horizontale située en haut de page en dessous du bandeau.

Le Méga Concours de Pronostics : les Pronostics pour cette 1ère Journée seront clôturés ce Samedi à 12 Heures

 

DEMANDER LE PROGRAMME

(Attention certaines rencontres sont programmées ce Samedi, d’autres ont fait l’objet d’un report au 7 Octobre. Les Horaires indiqués sont ceux des Premières)

HONNEUR

POULE 1 : Saint-André de Cubzac-Parthenay, Aytre-Sainte Foy la Grande, Castillon la Bataille-Marans, Chauray-Saintes, Thouars-Gradignan.

POULE 2 : Issigeac-Ribérac, Chameyrac-Pompadour, Varetz-Le Lardin/St Lazare, Montignac-Causse/Vézère, Naves/Lagraulière-Villeréal

POULE 3 : Samedi 15 à 18 Heures : Labouheyre-Villeneuve sur Lot. Dimanche : Cestas-Pays Médoc Rugby, Pont du Casse-Le Queyran, Biscarrosse-Port Sainte Marie, Le Passage d’Agen- Cadaujac.

POULE 4 : Sauveterre-Barcus, Montfort-Léon, Tartas-Benejacq, Vallée de l’Escou-Urrugne, Lembeye-Saint Sever.

PROMOTION D’HONNEUR

POULE 1 : Lège Cap Ferret-Martignas, Le Bocage 79- Ovalie Club Villeneuvois, Marsilly-Le BEC, Ruffec-Jarnac, Fouras-Pessac

POULE 2 : Cublac/Terrasson- Duras, Bugue-Objat, Payzac/Savignac-Daglan, Treignac-Saint Palais, Saint Astier-Egletons

POULE 3 : Samedi 15 à 20 Heures : Mézin-Sainte Livrade Dimanche : Parentis-Sainte Bazeille, Gabarret-Laroque Timbaud, Sanguinet-Roquefort, La Réole-Mimizan.

POULE 4 : Samedi 15 à 17 Heures 45 : Pontacq-Saint Martin de Seignanx Dimanche : Bidart-Capbreton/Hossegor, US Josbaig-Ustarritz/Jatxou, Habas-Nord Béarn, Grenade-Monein

1ère SERIE

POULE 1 : Ile d’Oléron-Ile de Ré, Verneuil-ARC Baillargeois, Loudun-Bellac, Limoges EC-Folle, Aigrefeuille d’Aunis- La Tremblade

POULE 2 : Monpazier-Chasteaux/Lissac, Panazol-Salignac, Meyssac-Saint Léonard, Saint Cyprien-Beaulieu, Dampniat-Buisson

POULE 3 : Libourne-Le Bouscat, Cahuzac-Miramont, Saint Aubin-Lacapelle/Biron, Cazaux-Stade Bordelais ASPTT, Lavardac/Barbaste-Biganos

POULE 4 : Sault de Navailles-Sévignacq, Lescar-Lesperon/Onesse, Herm-Arudy, Arthez/Lagor-Arcangues, Ondres-Landes Océan(LORC)

2ème SERIE

POULE 1 : Niort-Saujon, Bruges/Blanquefort-Chatellerault, Cherves/Richemont-Saint Maixent, Pleumartin-Eysines, Pons-Poitiers EC

POULE 2 : Saint Aulaire-CAPO Limoges, RAPID33-Juillac, Cherveix/Cubas-Périgueux Ouest, Vayrac-Aubusson, Lubersac-Mansac

POULE 3 : Colayrac-Lacanau, Captieux-Penne/Saint Sylvestre, Villenave d’Ornon- Caudecoste, Buzet-La Brède Match reporté au 7 Octobre : Castelmoron-Ychoux

POULE 4 : Theze-Ciboure, Morcenx-El Garrekin/Ascain, Pouillon-Sauveterre, Castets/Linxe-Mourenx, Arros-Miramont

3ème/4ème SERIES

POULE 1 : Cheminots Poitiers Biard-Melle, Montbron-Nieuil l’Espoir, Chauvigny-La Rochefoucauld, Villefagnan-Couhé, Tonnay-Roumazières/Chabanais

POULE 2 : Salon la Tour- Saint Germain les Belles, Bussière Galant- Seilhac, Ambazac-Confolens, L’Aurence Limoges-Aixes sur Vienne, Dun le Palestel-La Souterraine

POULE 3 : Cenac/Saint Julien-Saint Priest de Gimel, Neuvic-Merlines, Lagarde/Enval-XV du Haut Périgord, Miel Beynat-Meymac, Orgnac l’Aven-ASPO Brive

POULE 4 : Lanquais/Varennes-Cadillac, Eymet-Prigonrieux, Virazeil-Union Rugby Confluent Match reporté au 7 Octobre : Villefranche de Périgord –Montpon/Menesterol (Rappel Grignols est forfait général face à Vélines)

POULE 5 : Narrosse-Pomarez/Amou, Sainte Eulalie en Born-Saint Pierre du Mont, Galgon-Union Rugby Clubs, RC La Pimpine-Pessac Alouette, Sore-Saint Aubin de Médoc

POULE 6 : Samedi 15 à 17 Heures 30 : Lestelle/Saint Pé-Labatut Dimanche : Sarako Izarra – Buzy, Saint Médard(64)-Lons, Menditte-Saint Jean de Marsacq, Jurançon/Lasseube-US Aspoise/Bedous

 

 

Commentaires

LA PLAGE : THE PLACE TO BE

ENTREE GRATUITE  

LAPLAGE 20 OCTOBRE 2018.jpg

 

 

LE REGLEMENT DES COMPETITIONS TERRITORIALES

CLIQUEZ SUR L'AFFICHE CONCERNEE

REGLEMENT GENERAL ET ANNEXES DES PREMIERES

REGLEMENT COMPETITIONS DEF 2018 2019-page-001.jpg

ANNEXE DES RESERVES (avec les Poules)

COMPRES95.jpg