2 335 569 visites 25 visiteurs

PÔLE FRANCE 2018/2019 : LA NOUVELLE AQUITAINE EN POLE POSITION AVEC UN TIERS DES JOUEURS RETENUS

29 septembre 2018 - 08:11

PÔLE FRANCE 2018/2019

(Photo et Infos FFR)

UN TIERS DES JOUEURS DE NOUVELLE AQUITAINE

La liste des 57 joueurs à potentiel détectés par la FFR pour la Saison à venir vient d’être publiée.

Il en ressort une forte représentation de notre Région de Nouvelle Aquitaine qui fournit UN TIERS de l’effectif. (19 joueurs sur 57) avec 27% des Avants (7 sur 26) et 39% des Arrières (12 sur 31).

Elle tient la pole position devant les Régions Auvergne-Rhône-Alpes et Occitanie.

L’Union Bordeaux Bègles arrive en tête avec 5 représentants suivie de La Rochelle avec 4 joueurs. En 3ème position on trouve la Section Paloise avec 3 sélectionnés. Biarritz et Bayonne en fournissent 2. Mont de Marsan, Agen et Soyaux/Angoulême 1.

Les « marques de fabrique » : Les Rochelais procurent 3 Avants (et 1 Arrière) tandis que les Bordelais apportent 4 Arrières (et 1 Avant). .

C’est une liste qui comprend des joueurs ciblés pour la pratique à XV, à 7 ou les deux soulignant la volonté fédérale d’un travail commun sur le parcours du joueur. Ces 57 joueurs sont susceptibles d’alimenter les équipes de France moins de 20 ans à XV, moins de 20 ans développement à XV et France 7 développement.

LES AVANTS (26)

BARKA Rayne (Section Paloise - XV) BAZIN Grégoire (Vannes – 7) BERIA Giorgi (AS Clermont Auvergne – XV) BERNAT Sven (Biarritz O – XV) BOUDEHENT Paul (Stade Rochelais - XV et 7) BOUZHIR Akim (Montpellier RC – XV) EGLAINE Eli (FC Grenoble – XV) GERACI Killian (FC Grenoble – XV) GROS Jean-Baptiste (RC Toulon – XV) HADDAD VICTOR Matthias (Stade Rochelais - XV) HAMONOU Thibault (Stade Toulousain - XV) HIRIGOYEN Matthieu (Biarritz O – XV et 7) JOSEPH Jordan (Racing 92 - XV et 7) JOURDAN Antoine (Union Bordeaux Bègles – XV) JUTGE Pierre (US Colomiers – XV) LAVAULT Thomas (Stade Rochelais – XV) LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne – XV) MAXIMIN Jimi (Montpellier RC – XV) N'DIAYE Hugo (Lyon OU - XV) PACHECO Pierre-Samuel (US Colomiers – XV) PEYSSON Yann (US Colomiers – XV) TIXIER Mathieu (AS Clermont Auvergne – 7) VANVERBERGHE Florian (RC Toulon – XV) WARRION Hadrien (Provence Rugby – XV) ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax – XV) ZOUHAIR Sami (Lyon OU – XV)

LES ARRIÈRES (31)

BENARD Alexandre (RC Vannes – 7) COSTOSSEQUE Théo (Racing 92 – XV) DE NARDI Alexandre (Mont-de-Marsan – XV) DELBOUIS Julien (Stade Français – XV) DELIBES Dimitri (Stade Toulousain - XV et 7) DELORD Quentin (Lyon OU – XV) DESAUBIES Simon (Union Bordeaux-Bègles - XV et 7) DOLHAGARAY Thomas (Aviron Bayonnais – XV) DRIDI Erwan (RC Toulon – XV) DULON Martin (Union Bordeaux-Bègles - XV et 7) ESPEUT Maxime (AS Béziers - XV et 7) FUSIER Romain (FC Grenoble - XV et 7) GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux-Bègles - XV et 7) LEBEL Matthis Stade Toulousain (XV et 7) LOUVET Théo (Racing 92 – 7) MAZZOLENI Thibaud (SU Agen – 7) MIGNOT Pierre (FC Grenoble – 7) MOEFANA Yoram (US Colomiers – XV) PINTO Vincent (Section Paloise – XV) POIRSON Lucas (Section Paloise – XV) RANDLE Calum (Montpellier RC – 7) SANCHEZ Rafael (Stade Rochelais – 7) SMAÏLI Mathieu (RC Toulon – XV) TAOFIFENUA Donovan (AS Montferrand - XV et 7) TIBERGHIEN Cheikh (Aviron Bayonnais - XV et 7) TROUABAL Joachim (Racing 92 – 7) VELTEN Théo (Soyaux-Angoulême – 7) VILI Tani (AS Clermont Auvergne – XV) VINCENT Arthur (Montpellier RC – XV) ZEGDHAR Antoine (RC Toulon - XV et 7) ZENON Thomas (Union Bordeaux-Bègles – 7)

 

Commentaires

LA PLAGE : THE PLACE TO BE

ENTREE GRATUITE  

LAPLAGE 20 OCTOBRE 2018.jpg

 

 

LE REGLEMENT DES COMPETITIONS TERRITORIALES

CLIQUEZ SUR L'AFFICHE CONCERNEE

REGLEMENT GENERAL ET ANNEXES DES PREMIERES

REGLEMENT COMPETITIONS DEF 2018 2019-page-001.jpg

ANNEXE DES RESERVES (avec les Poules)

COMPRES95.jpg