2 470 041 visites 24 visiteurs

LES CARNETS DE L'OVALIE - SITUATION A MI-PARCOURS : SI LES CHAMPIONNATS S'ARRÊTAIENT LA ?

28 novembre 2018 - 16:03

LES CARNETS DE L’OVALIE - HORS SERIE

SITUATION A MI-PARCOURS

SI LES CHAMPIONNATS S'ARRÊTAIENT LA ?

Nous avons pour vous « fixé » une image de ce que seraient au terme de la Phase Aller les montées, les descentes, le programme des 8èmes de Finale tant en Championnat qu’en Challenge de la Ligue, les Finales des Boucliers du Terroir, les Qualifications pour le Championnat de France et ce de l’Honneur à la 4ème Série.

CLASSEMENTS : LES PRINCIPES RETENUS

En cas d’égalité de points terrain nous avons intégré le résultat des confrontations directes.

Nous avons également intégré les résultats en attente de diffusion (y compris ceux faisant l’objet de réclamations).

Nous avons extrait les points terrain enregistrés pour la Phase Retour dans le cadre de Forfaits Généraux de manière à établir une situation comparable entre poules pour 9 rencontres de disputées.

Nous avons retraité les points acquis (ou plus précisément ceux non acquis) lors de Forfaits Généraux récents (exemple celui de Couhé en 3ème/4ème Série Poule 3)

RAPPEL IMPORTANT

Pour disputer les Phases Finales du Championnat de la Ligue, pour participer au Championnat de France et pour accéder au niveau supérieur les Clubs doivent remplir toutes les conditions fixées par le règlement. En cas de souci nous vous invitons à vous rapprocher de la Ligue (il n’est peut-être pas trop tard) pour obtenir une dérogation.

Ces conditions ne sont pas exigées pour les participations au Challenge de la Ligue et aux Finales des Boucliers Territoriaux.

PREAMBULE

SITUATION EN FEDERALE 3

Nous vous rappelons qu’au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue en Honneur 6 Clubs accéderont à la Fédérale 3. Les rejoindront, le cas échéant ceux qui auront réalisé un superbe parcours en Championnat de France.

A ce jour après 10 matchs (sur les 22 programmés) 7 Clubs de Nouvelle Aquitaine évoluant en Fédérale 3 sont relégables : La Couronne (Charente), Vergt (Dordogne), Royan Saujon (Charente Maritime), Nérac (Lot et Garonne) ou Villeneuve de Marsan (Landes) ces deux-là se rencontrant le 9 Décembre pour se départager, Mugron (Landes), Saint Palais (Pyrénées Atlantiques) et Fumel (Lot et Garonne).

Pour ce qui est de Fumel l’inconnu réside de savoir à quel niveau il va être relégué : Honneur ou 2ème Série ?

Nous préférons donc attirer l’attention des Formations évoluant en Poules 1 et 3 de l’Honneur à la 2ème Série d’éviter la 8ème place potentiellement synonyme de descente.

RENTRONS DANS LE VIF DU SUJET

LOGO PRNA.png

HONNEUR

Accès à la Fédérale 3 

Les Premiers de Poules Sainte Foy la Grande, Causse-Vézère, Pays Médoc Rugby et Urrugne. Ils seront rejoints par les 2 Clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue.

Descente en Promotion d’Honneur

Parthenay, Thouars, NSL Rugby, Villeréal, Le Passage d’Agen, Port Sainte Marie, le RC Béarnais et Tartas.

(Attention pour Marans en Poule 1 et Villeneuve sur Lot en Poule 3)

Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Pompadour-Sainte Foy la Grande               Montignac – Castillon la Bataille

Gradignan – Ribérac                                   Chauray – Causse/Vézère

Monfort – Pays Médoc Rugby                     Barcus – Labouheyre

Biscarrosse – Lembeye                               Pont du Casse – Urrugne

Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Chameyrac – Aytré                                     Issigeac – Saint André de Cubzac

Saintes – Le Lardin                                       Marans – Varetz

Saint Sever – Cadaujac                             Léon – Villefranche de Queyran

Cestas – Vallée de l’Escou                         Villeneuve sur Lot – Bénejacq 

Finales pour les Boucliers du Terroir

Dordogne : Ribérac – Montignac

Gironde : Sainte Foy la Grande – Pays Médoc Rugby

Landes : Labouheyre – Biscarrosse

Lot et Garonne : Pont du Casse – Villefranche de Queyran

Pyrénées Atlantiques : Urrugne – Lembeye

Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Chauray – Aytré

Pays Lémovice (19-23-87) : Causse Vézère – Pompadour

Accès au Championnat de France

Les 4 Premiers de Poule ( Sainte Foy la Grande, Causse Vézère, Pays Médoc Rugby et Urrugne) ainsi que les 11 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue (les 3 derniers devant passer par les Barrages)

LOGO%20PRNA.png

PROMOTION D’HONNEUR

Accès à la l’Honneur

Les Premiers de Poule Lège Cap Ferret, Saint Astier, Sainte Livrade et le Nord Béarn suivis des 4 Clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue.

Descente en 1ère Série

L’OC Villeneuvois, Ruffec ou Marsilly (après leur match de retard qui sera disputé le 2 Décembre), Treignac, Cublac Terrasson, Laroque Timbaut, Sanguinet, Bidart et Saint Martin de Seignanx.

(Attention pour Ruffec ou Marsilly en Poule 1 et à Gabarret en Poule 3)

Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Objat – Lège Cap Ferret                             Bugue – Pessac

Le BEC – Duras                                           Fouras – Saint Astier

Habas – Sainte Livrade                               Josbaig – La Réole

Sainte Bazeille – Capbreton Hossegor       Roquefort – Nord Béarn

Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Pontacq – Mézin                                         Ustaritz Jatxou – Mimizan

Parentis en Born – Grenade                       Gabarret – Monein

Egletons – Bocage 79                                 Palais s/Vienne – Martignas

Jarnac – Payzac                                        Ruffec ou Marsilly – Daglan

Finales pour les Boucliers du Terroir

Dordogne : Saint Astier - Bugue

Gironde : Lège Cap Ferret – La Réole

Landes : Roquefort (au profit du goal-average sur Habas) – Capbreton Hossegor

Lot et Garonne : Sainte Livrade - Duras

Pyrénées Atlantiques : Nord Béarn – Josbaig

Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Fouras – Bocage 79

Pays Lémovice (19-23-87) : Objat – Palais s/Vienne

Accès au Championnat de France

Les 4 Premiers de Poule (Lège Cap Ferret, Saint Astier, Sainte Livrade et Nord Béarn) ainsi que les 12 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue (les 3 derniers devant passer par les Barrages)

LOGO%20PRNA.png

1ère SERIE

Accès à la Promotion d’Honneur

Les Premiers de Poule (Limoges EC, Monpazier, Stade Bordelais ASPTT et Arcangues) suivis des 4 Clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue.

Descente en 2ème Série

L’ARC Baillargeois, Loudun, Panazol, Saint Léonard, Cazaux, Lacapelle Biron, Ondres et Herm

(Attention pour Aigrefeuille en Poule 1 et au Bouscat en Poule 3)

Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Beaulieu – Limoges EC                               Salignac – Verneuil

Folles – Saint Cyprien                                 Ile d’Oléron – Monpazier

Arudy – Stade Bordelais ASPTT                 Sault de Navailles – Libourne

Lavardac – Sévignacq                               Miramont – Arcangues

Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Meyssac – Ile de Ré                                   Dampniat – La Tremblade

Bellac – Buisson                                         Aigrefeuille – Chasteaux & Lissac

Lescar – Saint Aubin                                 Arthez Lagor – Biganos

Castillonnès – Lesperon Onesse               Le Bouscat – Landes Océan Rugby

 Finales pour les Boucliers du Terroir

Dordogne : Monpazier – Saint Cyprien

Gironde : Stade Bordelais ASPTT – Libourne

Landes : Landes Océan Rugby – Lesperon Onesse

Lot et Garonne : Lavardac – Miramont

Pyrénées Atlantiques : Arcangues – Sévignacq

Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Verneuil – Ile d’Oléron

Pays Lémovice (19-23-87) : Limoges EC – Folles

Accès au Championnat de France

Les 4 Premiers de Poule (Limoges EC, Monpazier, le Stade Bordelais ASPTT et Arcangues) ainsi que les 12 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue (les 3 derniers devant passer par les Barrages)

LOGO%20PRNA.png

2ème SERIE

(Rappel Thèze a porté réclamation pour le match face à Pouillon 15-15 résultat que nous avons intégré)

Accès à la 1ère Série

Les Premiers de Poule (Eysines, Saint Aulaire, Captieux et Mourenx) suivis des 4 Clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue.

Descente en 3ème / 4ème Séries

Saint Maixent, Chatellerault, Mansac, Juillac, Penne Saint Sylvestre, Buzet, Ciboure et Morcenx).

(Attention pour Cherves Richemont en Poule 1 et La Brède en Poule 3)

Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

CAPO Limoges – Eysines                           Périgueux Ouest - Pleumartin

Pons – RAPID33                                         Saujon – Saint Aulaire

Arros – Captieux                                         Miramont (Béarn) – Villenave d’Ornon

Castelmoron – Castets Linxe                     Colayrac – Mourenx

Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Haut Quercy (Veyrac) – Bruges Blanquefort     Aubusson – Niort

Poitiers – Lubersac                                     Cherves Richemont – Cherveix Cubas

Thèze – Lacanau                                       Sauveterre du Béarn – Ychoux

Caudecoste – Pouillon                               La Brède – Elgarrekin Ascain

Finales pour les Boucliers du Terroir

Dordogne : Périgueux Ouest – Cherveix Cubas

Gironde : Captieux – Eysines

Landes : Castets Linxe – Ychoux (au bénéfice du goal-average sur Pouillon)

Lot et Garonne : Castelmoron – Colayrac

Pyrénées Atlantiques : Mourenx – Miramont (Béarn)

Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Pleumartin - Pons

Pays Lémovice (19-23-87) : Saint Aulaire – CAPO Limoges

Accès au Championnat de France

Les 4 Premiers de Poule (Eysines, Saint Aulaire, Captieux et Mourenx) ainsi que les 12 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue (les 3 derniers devant passer par les Barrages)

LOGO%20PRNA.png

3ème/4ème SERIES

(Rappel le résultat de la Rencontre entre Virazeil et Lanquais Varennes n’a pas été enregistré dans l’attente des décisions prises suite aux « soucis » rencontrés. D’autre part le Match Labatut – Jurançon a été reporté au 2 Décembre).

Accès à la 2ème Série

Les Premiers des Six Poules (Tonnay, Seilhac, Neuvic, Prigonrieux, Pomarez et Menditte) suivis des Clubs les mieux classés des Poules 1-2-3 et 4-5-6 au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue en 3ème Série.

3ème SERIE

(Les 2 premiers de chaque poule ainsi que les 2 meilleurs 3èmes des poules 1-2-3 et 4-5-6)

Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Poules 1-2-3

La Rochefoucauld - Seilhac                       Haut Périgord (Veyrac) – Tonnay

Orgnac – Neuvic                                         Confolens – Nieuil l’Espoir

Poules 4-5-6

Labatut – Prigonrieux                                 Saint Pierre du Mont – Pomarez

Marsacq – Menditte                                   Lanquais Varennes – RC La Pimpine

Finales pour les Boucliers du Terroir

Dordogne : Prigonrieux – Lanquais Varennes

Gironde : RC La Pimpine – Union Rugby Clubs (repêché de 4ème série ?)

Landes : Pomarez – Marsacq

Lot et Garonne : Souci ! Pour les 3èmes et 4èmes séries Un seul Club Virazeil

Pyrénées Atlantiques : Menditte – Buzy (repêché de 4ème série ?)

Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Tonnay – Nieuil l’Espoir

Pays Lémovice (19-23-87) : Seilhac – Neuvic

Accès au Championnat de France

Les 9 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue de 3ème Série (les 4 derniers devant passer par les Barrages)

 

4ème SERIE

(Les 2 Clubs 3èmes restants des Poules 1-2-3 et 4-5-6 puis les 4èmes et 5èmes de chaque poule ainsi que les 2 meilleurs 6èmes des poules 1-2-3 et 4-5-6)

Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Poules 1-2-3

Villefagnan ou Cénac – L’Aurence Limoges         Montbron – ASPO Brive

Gardillou (Lagarde Enval) – Salon la Tour             Aixe s/Vienne – Chauvigny

Poules 4-5-6

Lons – Virazeil                                     Villefranche de Périgord – Union Rugby Clubs

US Aspoise – Buzy                               Pessac Alouette – Eymet

Finales pour les Boucliers du Terroir

(Cela se complique sérieusement du moins pour nous !)

Dordogne : Villefranche du Périgord mais contre qui ? En lice le Haut Périgord et Eymet (en 3ème série)

Gironde : Pessac Alouette mais contre qui ? Saint Aubin de Médoc (pas qualifié en 4ème série)

Landes : Saint Pierre du Mont mais contre qui ? Sainte Eulalie (pas qualifié en 4ème série)

Lot et Garonne : Pas de Club participant

Pyrénées Atlantiques : Buzy (si pas repêché en 3ème série !)  – US Aspoise sinon ?

Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Chauvigny – Montbron

Pays Lémovice (19-23-87) : L’Aurence Limoges – ASPO Brive

Accès au Championnat de France

Les 9 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue de 4ème Série (les 4 derniers devant passer par les Barrages)

 

3ème/4ème SERIES (suite et fin)

Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue

Les 4 Clubs classés 6èmes restants ainsi que les 7èmes et 8èmes Clubs des six poules.

(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)

Poules 1-2-3

Roumazières – Villefagnan ou Cénac       Saint Priest de Gimel – Dun le Palestel

Saint Germain – Meymac                           Stade Marchois (La Souteraine) – Poitiers

Poules 4-5-6

Sore – Montpon                                            Saint Médard – Sainte Eulalie

URC Confluent – Saint Pé                          Vélines – Saint Aubin de Médoc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires

LA PLAGE : THE PLACE TO BE

LAPLAGE 22 DECEMBRE 2018.jpg

LAPLAGE 1 DECEMBRE 2018BIS.png

 

 

LE REGLEMENT DES COMPETITIONS TERRITORIALES

CLIQUEZ SUR L'AFFICHE CONCERNEE

REGLEMENT GENERAL ET ANNEXES DES PREMIERES

REGLEMENT COMPETITIONS DEF 2018 2019-page-001.jpg

ANNEXE DES RESERVES (avec les Poules)

COMPRES95.jpg

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

CALCDFR91.jpg