28 novembre 2018 à 16:03
LES CARNETS DE L'OVALIE - SITUATION A MI-PARCOURS : SI LES CHAMPIONNATS S'ARRÊTAIENT LA ?
LES CARNETS DE L’OVALIE - HORS SERIE
SITUATION A MI-PARCOURS
SI LES CHAMPIONNATS S'ARRÊTAIENT LA ?
Nous avons pour vous « fixé » une image de ce que seraient au terme de la Phase Aller les montées, les descentes, le programme des 8èmes de Finale tant en Championnat qu’en Challenge de la Ligue, les Finales des Boucliers du Terroir, les Qualifications pour le Championnat de France et ce de l’Honneur à la 4ème Série.
CLASSEMENTS : LES PRINCIPES RETENUS
En cas d’égalité de points terrain nous avons intégré le résultat des confrontations directes.
Nous avons également intégré les résultats en attente de diffusion (y compris ceux faisant l’objet de réclamations).
Nous avons extrait les points terrain enregistrés pour la Phase Retour dans le cadre de Forfaits Généraux de manière à établir une situation comparable entre poules pour 9 rencontres de disputées.
Nous avons retraité les points acquis (ou plus précisément ceux non acquis) lors de Forfaits Généraux récents (exemple celui de Couhé en 3ème/4ème Série Poule 3)
RAPPEL IMPORTANT
Pour disputer les Phases Finales du Championnat de la Ligue, pour participer au Championnat de France et pour accéder au niveau supérieur les Clubs doivent remplir toutes les conditions fixées par le règlement. En cas de souci nous vous invitons à vous rapprocher de la Ligue (il n’est peut-être pas trop tard) pour obtenir une dérogation.
Ces conditions ne sont pas exigées pour les participations au Challenge de la Ligue et aux Finales des Boucliers Territoriaux.
PREAMBULE
SITUATION EN FEDERALE 3
Nous vous rappelons qu’au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue en Honneur 6 Clubs accéderont à la Fédérale 3. Les rejoindront, le cas échéant ceux qui auront réalisé un superbe parcours en Championnat de France.
A ce jour après 10 matchs (sur les 22 programmés) 7 Clubs de Nouvelle Aquitaine évoluant en Fédérale 3 sont relégables : La Couronne (Charente), Vergt (Dordogne), Royan Saujon (Charente Maritime), Nérac (Lot et Garonne) ou Villeneuve de Marsan (Landes) ces deux-là se rencontrant le 9 Décembre pour se départager, Mugron (Landes), Saint Palais (Pyrénées Atlantiques) et Fumel (Lot et Garonne).
Pour ce qui est de Fumel l’inconnu réside de savoir à quel niveau il va être relégué : Honneur ou 2ème Série ?
Nous préférons donc attirer l’attention des Formations évoluant en Poules 1 et 3 de l’Honneur à la 2ème Série d’éviter la 8ème place potentiellement synonyme de descente.
RENTRONS DANS LE VIF DU SUJET
HONNEUR
Accès à la Fédérale 3
Les Premiers de Poules Sainte Foy la Grande, Causse-Vézère, Pays Médoc Rugby et Urrugne. Ils seront rejoints par les 2 Clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue.
Descente en Promotion d’Honneur
Parthenay, Thouars, NSL Rugby, Villeréal, Le Passage d’Agen, Port Sainte Marie, le RC Béarnais et Tartas.
(Attention pour Marans en Poule 1 et Villeneuve sur Lot en Poule 3)
Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Pompadour-Sainte Foy la Grande Montignac – Castillon la Bataille
Gradignan – Ribérac Chauray – Causse/Vézère
Monfort – Pays Médoc Rugby Barcus – Labouheyre
Biscarrosse – Lembeye Pont du Casse – Urrugne
Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Chameyrac – Aytré Issigeac – Saint André de Cubzac
Saintes – Le Lardin Marans – Varetz
Saint Sever – Cadaujac Léon – Villefranche de Queyran
Cestas – Vallée de l’Escou Villeneuve sur Lot – Bénejacq
Finales pour les Boucliers du Terroir
Dordogne : Ribérac – Montignac
Gironde : Sainte Foy la Grande – Pays Médoc Rugby
Landes : Labouheyre – Biscarrosse
Lot et Garonne : Pont du Casse – Villefranche de Queyran
Pyrénées Atlantiques : Urrugne – Lembeye
Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Chauray – Aytré
Pays Lémovice (19-23-87) : Causse Vézère – Pompadour
Accès au Championnat de France
Les 4 Premiers de Poule ( Sainte Foy la Grande, Causse Vézère, Pays Médoc Rugby et Urrugne) ainsi que les 11 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue (les 3 derniers devant passer par les Barrages)
PROMOTION D’HONNEUR
Accès à la l’Honneur
Les Premiers de Poule Lège Cap Ferret, Saint Astier, Sainte Livrade et le Nord Béarn suivis des 4 Clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue.
Descente en 1ère Série
L’OC Villeneuvois, Ruffec ou Marsilly (après leur match de retard qui sera disputé le 2 Décembre), Treignac, Cublac Terrasson, Laroque Timbaut, Sanguinet, Bidart et Saint Martin de Seignanx.
(Attention pour Ruffec ou Marsilly en Poule 1 et à Gabarret en Poule 3)
Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Objat – Lège Cap Ferret Bugue – Pessac
Le BEC – Duras Fouras – Saint Astier
Habas – Sainte Livrade Josbaig – La Réole
Sainte Bazeille – Capbreton Hossegor Roquefort – Nord Béarn
Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Pontacq – Mézin Ustaritz Jatxou – Mimizan
Parentis en Born – Grenade Gabarret – Monein
Egletons – Bocage 79 Palais s/Vienne – Martignas
Jarnac – Payzac Ruffec ou Marsilly – Daglan
Finales pour les Boucliers du Terroir
Dordogne : Saint Astier - Bugue
Gironde : Lège Cap Ferret – La Réole
Landes : Roquefort (au profit du goal-average sur Habas) – Capbreton Hossegor
Lot et Garonne : Sainte Livrade - Duras
Pyrénées Atlantiques : Nord Béarn – Josbaig
Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Fouras – Bocage 79
Pays Lémovice (19-23-87) : Objat – Palais s/Vienne
Accès au Championnat de France
Les 4 Premiers de Poule (Lège Cap Ferret, Saint Astier, Sainte Livrade et Nord Béarn) ainsi que les 12 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue (les 3 derniers devant passer par les Barrages)
1ère SERIE
Accès à la Promotion d’Honneur
Les Premiers de Poule (Limoges EC, Monpazier, Stade Bordelais ASPTT et Arcangues) suivis des 4 Clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue.
Descente en 2ème Série
L’ARC Baillargeois, Loudun, Panazol, Saint Léonard, Cazaux, Lacapelle Biron, Ondres et Herm
(Attention pour Aigrefeuille en Poule 1 et au Bouscat en Poule 3)
Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Beaulieu – Limoges EC Salignac – Verneuil
Folles – Saint Cyprien Ile d’Oléron – Monpazier
Arudy – Stade Bordelais ASPTT Sault de Navailles – Libourne
Lavardac – Sévignacq Miramont – Arcangues
Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Meyssac – Ile de Ré Dampniat – La Tremblade
Bellac – Buisson Aigrefeuille – Chasteaux & Lissac
Lescar – Saint Aubin Arthez Lagor – Biganos
Castillonnès – Lesperon Onesse Le Bouscat – Landes Océan Rugby
Finales pour les Boucliers du Terroir
Dordogne : Monpazier – Saint Cyprien
Gironde : Stade Bordelais ASPTT – Libourne
Landes : Landes Océan Rugby – Lesperon Onesse
Lot et Garonne : Lavardac – Miramont
Pyrénées Atlantiques : Arcangues – Sévignacq
Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Verneuil – Ile d’Oléron
Pays Lémovice (19-23-87) : Limoges EC – Folles
Accès au Championnat de France
Les 4 Premiers de Poule (Limoges EC, Monpazier, le Stade Bordelais ASPTT et Arcangues) ainsi que les 12 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue (les 3 derniers devant passer par les Barrages)
2ème SERIE
(Rappel Thèze a porté réclamation pour le match face à Pouillon 15-15 résultat que nous avons intégré)
Accès à la 1ère Série
Les Premiers de Poule (Eysines, Saint Aulaire, Captieux et Mourenx) suivis des 4 Clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue.
Descente en 3ème / 4ème Séries
Saint Maixent, Chatellerault, Mansac, Juillac, Penne Saint Sylvestre, Buzet, Ciboure et Morcenx).
(Attention pour Cherves Richemont en Poule 1 et La Brède en Poule 3)
Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
CAPO Limoges – Eysines Périgueux Ouest - Pleumartin
Pons – RAPID33 Saujon – Saint Aulaire
Arros – Captieux Miramont (Béarn) – Villenave d’Ornon
Castelmoron – Castets Linxe Colayrac – Mourenx
Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Haut Quercy (Veyrac) – Bruges Blanquefort Aubusson – Niort
Poitiers – Lubersac Cherves Richemont – Cherveix Cubas
Thèze – Lacanau Sauveterre du Béarn – Ychoux
Caudecoste – Pouillon La Brède – Elgarrekin Ascain
Finales pour les Boucliers du Terroir
Dordogne : Périgueux Ouest – Cherveix Cubas
Gironde : Captieux – Eysines
Landes : Castets Linxe – Ychoux (au bénéfice du goal-average sur Pouillon)
Lot et Garonne : Castelmoron – Colayrac
Pyrénées Atlantiques : Mourenx – Miramont (Béarn)
Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Pleumartin - Pons
Pays Lémovice (19-23-87) : Saint Aulaire – CAPO Limoges
Accès au Championnat de France
Les 4 Premiers de Poule (Eysines, Saint Aulaire, Captieux et Mourenx) ainsi que les 12 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue (les 3 derniers devant passer par les Barrages)
3ème/4ème SERIES
(Rappel le résultat de la Rencontre entre Virazeil et Lanquais Varennes n’a pas été enregistré dans l’attente des décisions prises suite aux « soucis » rencontrés. D’autre part le Match Labatut – Jurançon a été reporté au 2 Décembre).
Accès à la 2ème Série
Les Premiers des Six Poules (Tonnay, Seilhac, Neuvic, Prigonrieux, Pomarez et Menditte) suivis des Clubs les mieux classés des Poules 1-2-3 et 4-5-6 au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue en 3ème Série.
3ème SERIE
(Les 2 premiers de chaque poule ainsi que les 2 meilleurs 3èmes des poules 1-2-3 et 4-5-6)
Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Poules 1-2-3
La Rochefoucauld - Seilhac Haut Périgord (Veyrac) – Tonnay
Orgnac – Neuvic Confolens – Nieuil l’Espoir
Poules 4-5-6
Labatut – Prigonrieux Saint Pierre du Mont – Pomarez
Marsacq – Menditte Lanquais Varennes – RC La Pimpine
Finales pour les Boucliers du Terroir
Dordogne : Prigonrieux – Lanquais Varennes
Gironde : RC La Pimpine – Union Rugby Clubs (repêché de 4ème série ?)
Landes : Pomarez – Marsacq
Lot et Garonne : Souci ! Pour les 3èmes et 4èmes séries Un seul Club Virazeil
Pyrénées Atlantiques : Menditte – Buzy (repêché de 4ème série ?)
Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Tonnay – Nieuil l’Espoir
Pays Lémovice (19-23-87) : Seilhac – Neuvic
Accès au Championnat de France
Les 9 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue de 3ème Série (les 4 derniers devant passer par les Barrages)
4ème SERIE
(Les 2 Clubs 3èmes restants des Poules 1-2-3 et 4-5-6 puis les 4èmes et 5èmes de chaque poule ainsi que les 2 meilleurs 6èmes des poules 1-2-3 et 4-5-6)
Les 8èmes de Finale du Championnat de la Ligue
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Poules 1-2-3
Villefagnan ou Cénac – L’Aurence Limoges Montbron – ASPO Brive
Gardillou (Lagarde Enval) – Salon la Tour Aixe s/Vienne – Chauvigny
Poules 4-5-6
Lons – Virazeil Villefranche de Périgord – Union Rugby Clubs
US Aspoise – Buzy Pessac Alouette – Eymet
Finales pour les Boucliers du Terroir
(Cela se complique sérieusement du moins pour nous !)
Dordogne : Villefranche du Périgord mais contre qui ? En lice le Haut Périgord et Eymet (en 3ème série)
Gironde : Pessac Alouette mais contre qui ? Saint Aubin de Médoc (pas qualifié en 4ème série)
Landes : Saint Pierre du Mont mais contre qui ? Sainte Eulalie (pas qualifié en 4ème série)
Lot et Garonne : Pas de Club participant
Pyrénées Atlantiques : Buzy (si pas repêché en 3ème série !) – US Aspoise sinon ?
Aurais, Saintonge et Poitou (16-17-79-86) : Chauvigny – Montbron
Pays Lémovice (19-23-87) : L’Aurence Limoges – ASPO Brive
Accès au Championnat de France
Les 9 clubs les mieux classés au terme de la Phase Finale du Championnat de la Ligue de 4ème Série (les 4 derniers devant passer par les Barrages)
3ème/4ème SERIES (suite et fin)
Les 8èmes de Finale du Challenge de la Ligue
Les 4 Clubs classés 6èmes restants ainsi que les 7èmes et 8èmes Clubs des six poules.
(En Aller-Retour le match indiqué étant celui de l’Aller)
Poules 1-2-3
Roumazières – Villefagnan ou Cénac Saint Priest de Gimel – Dun le Palestel
Saint Germain – Meymac Stade Marchois (La Souteraine) – Poitiers
Poules 4-5-6
Sore – Montpon Saint Médard – Sainte Eulalie
URC Confluent – Saint Pé Vélines – Saint Aubin de Médoc
Commentaires