3 712 039 visites 9 visiteurs

SAISON 2020/2021 : LA LISTE DES CLUBS PAR NIVEAU (DE PRE-FEDERALE A REGIONAL 3)

28 avril 2020 - 15:42

SAISON 2020/2021

LES CLUBS PAR NIVEAUX

(Etat établi de par les demandes d’engagements)

ATTENTION : Les Clubs suivants ayant évolué en PH cette saison doivent encore se positionner (non inclus dans les listes ci-après) Thouars, Egletons et Gabarret.

Nous restons encore dans l'attente des reprises ou non de Clubs déclarés en Forfait Général : Fouras, Castillonnès, Neuvic, Grignols ou Sore qui ne sauraient malgré tout repartir qu'en Régional 3. Il en est de même pour la création de nouveaux clubs sauf regroupements. Certains Clubs peuvent vouloir également changer de Ligue. 

Le Pole Compétition de la Ligue de Nouvelle Aquitaine après avoir réalisé un gros travail de communication avec les intéressés vient d’adresser aux Clubs le formulaire d’engagement pour la saison prochaine (à retourner pour le 15 Mai).

Nous publions la liste des clubs pour chaque niveau. Des modifications peuvent encore intervenir mais elles devraient être minimes.

Sont surlignés en jaune les clubs qui descendent et en vert ceux qui montent. Certains ont fait le choix d’évoluer plusieurs niveaux en-dessous de celui auquel ils jouaient cette saison 

Vous constaterez le rééquilibrage entre les Régional 2 & 3.

Rappel des accessions en Fédérale 3 : Castillon la Bataille, Vergt, RC Nord Landes, Saint Palais, Saint Astier Neuvic, Sainte Livrade & Pessac

Soit au final 7 accessions pour 4 descentes volontaires : l’Us Lalinde et Mussidan en Honneur ainsi que le Pays Médoc Rugby et Saint Pee en Promotion d’Honneur

 CLUB ANNEE 2019-page-001.jpg

PRE- FEDERAL (HONNEUR)

36 Clubs pour 4 Poules de 9 Clubs

Refus à priori à monter de PH : Daglan

U S LALINDE

R C MUSSIDANAIS

BENEJACQ OL EN VAL DU LAGOIN

CLUB OVALIE PONT DU CASSE

RUGBY CLUB BUGUOIS

NORD BEARN XV

R C CADAUJACAIS

C A RIBERACOIS

A S MONTFORTOISE

RUGBY CLUB PAYS DE ROQUEFORT

S A PARTHENAISIEN

C A POMPADOUR

ETOILE SPORTIVE LEONAISE

CLUB OMNISPORTS COURONNAIS

 RUGBY CLUB VILLENEUVE XV

 ESPERANCE SPORTIVE MONTIGNAC

ENT VALLEE DE L'ESCOU

R C CUBZAGUAIS

BISCARROSSE OLYMPIQUE

RUGBY CLUB BEARNAIS SALIES-SAUVETERRE  

U S SAINTES RUGBY

U S VARETZIENNE

R C LEGE CAP FERRET

 E S LEMBEYE

ROYAN SAUJON RUGBY

R C QUEYRANNAIS

U S VEZERIENNE LE LARDIN ST LAZARE

A R C CHAURAY

U S HABASSAISE  

U S JOSBAIG (ST GOIN)

US JUILLAC OBJAT

RUGBY CLUB BAZEILLAIS

 STADE REOLAIS

AMICALE RUGBY DE MARANS

CONFLUENT RUGBY CLUB (Port Sainte Marie, Monheurt, Aiguillon, Damazan, Tonneins) 

E SEVIGNACQ VALLEE DU GABAS

CLUB ANNEE 2019-page-001.jpg

REGIONAL 1 (PROMOTION D’HONNEUR)

38 Clubs connus pour 4 Poules de 10 Clubs

(dans l’attente des 2 Clubs en complément, en cours Egletons et/ou Gabarret et/ouThouars ????)

Refus à priori à monter de 1ère Série : Le Stade Buissonnais

PAYS MEDOC RUGBY

ST PEE U C

 U A ISSIGEACOISE

NAVES ATHLETIC CLUB

R C CESTADAIS

S A ST SEVERIN

AVENIR RUGBYSTIQUE AYTRESIEN

R C CHAMEYRACOIS

RUGBY CLUB DAGLANAIS

RUGBY CLUB LIBOURNAIS

S A MONEIN

A S LE PASSAGE RUGBY

R C PALAISIEN

EMAK HOR ARCANGUES

LIMOGES ETUDIANTS CLUB

 U A MIMIZANNAISE

 OVALIE CLUB VILLENEUVOIS

BIDART UNION CLUB

UNION RUGBY CLUB AUVEZERE

A S ST MARTIN DE SEIGNANX

 RACING CLUB DE JARNAC

ASS OL COM  DE DURAS

C ATH PONTACQ

STADE MONPAZIEROIS

PEDALE STADE TARUSATE

U S GRENADOISE

RUGBY CLUB VERNEUILLAIS

A S DE MARTIGNAS

ST CYPRIEN A C

 CAPBRETON HOSSEGOR RUGBY

R C MEZINAIS

STADE BORDELAIS - ASPTT

OLERON R C

S C SAINT AUBIN

E S ARUDYENNE

SPORTING CLUB RHETAIS

 U S LAVARDAC BARBASTE

A S ASASP ARROS

CLUB ANNEE 2019-page-001.jpg

REGIONAL 2    (1ère & 2ème SERIES)

60 Clubs connus pour 6 Poules de 10 Clubs

 

Soit 20 Clubs de moins que cette saison (Renforcement Régional 3) ce qui entraine au final avec la réduction du nombre de clubs en Pré-Fédéral 24 Clubs de 2ème Série de cette saison qui descendent en Régional 3 (3ème/4ème Séries).

CLUB OVALIE DU BOCAGE 79

LANDES OCEAN RUGBY CLUB

R C USTARITZ JATXOU

LAROQUE TIMBAUT

LE BEC

STADE BUISSONNAIS

A S MIRAMONTAISE

U S TREMBLADAISE

R C CANTONAL SALIGNACOIS PAYS DE FENELON

ENTENTE LESPERON ONESSE

RUFFEC A C

C A ST AULAIRE

 U S BOUSCATAISE

RUGBY CASTETS LINXE

BIGANOS RUGBY XV

R C BILLERE ASPTT LESCAR

LES MARCASSINS

 A S JEUNES DE DAMPNIAT

U S B ARTHEZ LAGOR

 U S BEAULIEU

MARSILLY RUGBY CLUB

ETOILE SP EYSINAISE

RUGBY CLUB FOLLES

ENTENTE SP BRUGES BLANQUEFORT

 S C CAPTIEUX

A S MEYSSACOISE

 A S ONDRAISE

UNION SPORTIVE CUBLAC TERRASSON

R C VILLENAVAIS

C S BELLACHON

 U S SAULTOISE

A S CHASTEAUX ET LISSAC

CAZAUX OLYMPIQUE

U S ST LEONARD

ETOILE SPORTIVE MIRAMONTOISE

RUGBY CLUB TREIGNACOIS

XV HAUT PERIGORD

RUGBY CLUB POUILLON LABATUT

A S SEILHACOISE

RUGBY CLUB DE LA PIMPINE

F R E P ST JEAN DE MARSACQ

A S P O BRIVE

R C NIEUIL L’ESPOIR

RUGBY ASSOCIATION PAYS ISLE DRONNE 33

RUGBY CLUB AUBUSSONNAIS 23 SUD

 A S CAPELAINE

A S ELGARREKIN ASCAIN

R OL PONTOIS

A S CASTELMORON ET LAPARADE XV

 C OL PERIGUEUX OUEST

 U S MENDITTE

LA BREDE RUGBY

C A SALON LA TOUR

U S CHAUVINOISE RUGBY

R C LONSOIS

UNION RUGBY CLUBS XV AMBARES ST LOUBES, IZON

AMICALE SPORTIVE EYMETOISE

RUGBY TONNAY CHARENTE

U S ASPOISE

C A MEYMAC

CLUB ANNEE 2019-page-001.jpg

REGIONAL 3    (3ème & 4ème SERIES)

Une compétition relancée

59 Clubs connus sur 63 pour 6 ou 7 Poules

A noter la volonté du Club de Sanguinet, cette saison en PH, de repartir en Régional 3

SANGUINET A C

RUGBY CLUB DE LOUDUN

S C RIVERAIN DE MANSAC  

POITIERS ETUDIANTS CLUB

 CIBOURE R C

C OL COLAYRACAIS

R C ZUP L AURENCE LIMOGES

A S PLEUMARTIN R.O

U S POMAREZIENNE

UNION STADISTE SAUVETERRE RUGBY

C R A NIORT  

R C PRIGONTIN

CLUB ATHLETIQUE ORGNACOIS

A S PENNE ST SYLVESTRE

 S A ST MAIXENTAIS

C A P O LIMOGES

 U S MOURENX

S C ST PIERRE DU MONT  

A S PANAZOL

A S LACANAU

 CHATELLERAULT R A C

ATHLETIC RUGBY CLUB BAILLARGEOIS DU VALVERT

R C LUBERSACOIS

AVANT GARDE DE THEZE

ALLIANCE OVALIENNE CAUDECOSTOISE EN BRULHOIS

 A S ST AUBIN DE MEDOC

R C VIRAZEILLAIS

R C CONFOLENTAIS

R C ST EULALIE EN BORN

R C MIEL BEYNAT

ASSOCIATION SPORTIVE BUZY OGEU

U S VILLEFRANCHOISE DU PERIGORD

U A LA ROCHEFOUCAULD

 ST PRIEST DE GIMEL A C

U S CENACOISE

YCHOUX OL

A S NARROSSAISE

R C LES HIRONDELLES ST GERMAIN

A S OLYMPIQUE CLUB DE BUZET

UNION ROUMAZIERES CHABANAIS RUGBY

U S GALGONAISE RUGBY

 R C ST MEDARD

 R C VELINOIS

 A S IDRON LEE

A S CULT PESSAC ALOUETTE

STADE MARCHOIS

AVANT GARDE VILLEFAGNANAISE

S A MONTPONNAIS

AVENIR JURANCONNAIS

U A CADILLACAISE

RUGBY OLYMPIQUE CLUB MELLOIS

XV DES FEUILLARDIERS

U S LANQUAIS VARENNES

RUGBY CLUB VAL DE VIENNE

R C MONTBRON

A S C DE POITIERS

AMBAZAC R C

 ROMAGNE ITEUIL NOUVELLE OVALIE

U S AIGREFEUILLAISE

 

Commentaires

LA PLAGE : THE PLACE TO BE

  LAPLAGE 10 MAI 2020.jpg

 

 

 

SOUTENEZ NOTRE ACTIVITE

CLIQUEZ SUR L'AFFICHE

APPEL DON 2020-page-001.jpg

SAISON 2020/2021 LES CLUBS PAR NIVEAUX

CLIQUEZ SUR L'AFFICHE 

CLUBS NIVEAUX 2020 2021-page-001.png